В каких случаях прекращается выплата детских пособий или материальной помощи?
В соответствии с постановлением Кабинета Министров № 654 от 21 октября 2021 года, выплата детского пособия или материальной помощи прекращается в следующих случаях:
- по истечении установленного законодательными актами срока назначения;
- по заявлению заявителя или другого дееспособного члена семьи о прекращении выплат в центр социальных услуг «Инсон» по месту жительства;
- при переселении семьи на постоянное место жительства за пределы Республики Узбекистан;
- в случае выявления ошибок в предоставленных данных в электронном виде полностью или частично, а также ошибок, допущенных при подаче заявления, что привело к неправильному назначению выплат;
- если по результатам повторного изучения экономического положения семьи через Автоматизированную систему «Единый реестр» семья не признана малообеспеченной;
- если при рассмотрении заявления о назначении детского пособия или материальной помощи выявлены недостоверные или неполные данные, представленные заявителем или органом самоуправления граждан;
- при выявлении излишних выплат. В этом случае излишне выплаченные суммы будут полностью вычитаться из средств, предназначенных для выплаты детского пособия или материальной помощи на последующие месяцы, после чего выплаты возобновятся.
Прекращение выплат (за исключением случаев истечения срока назначения, предусмотренных законодательными актами) осуществляется автоматически через Автоматизированную систему и уведомляется заявителю посредством электронного сообщения (на указанный в заявлении электронный адрес или через SMS-сообщение на номер мобильного телефона).
Споры между заявителем и центром социальных услуг «Инсон» по вопросам прекращения или изменения размера выплат решаются в установленном законодательством порядке, в том числе, разрешается через суд.