Не используйте пиротехнические средстваМы знаем, что использование пиротехнических средств на территории нашей республики запрещено законом. Однако во время различных праздников, особенно накануне Нового года, многие дети стремятся отметить праздник с помощью пиротехники. При использовании таких средств необходимо соблюдать правила безопасности.
Тем не менее, многие представители молодого поколения, а также даже взрослые, забывают о том, что пиротехнические средства представляют опасность для здоровья. Важные рекомендацииНе направляйте пиротехнические средства в сторону людей. Это может нанести вред не только окружающим, но и вам самим. Используйте пиротехнические средства с соблюдением требований пожарной безопасности. Применяйте пиротехнику только под контролем взрослых.
Использование пиротехнических изделий запрещено в ночное время (с 23:00 до 06:00), а также на территориях образовательных и медицинских учреждений, объектов культурного наследия, взрывоопасных и пожароопасных объектов, а также вблизи железнодорожных зон. Не забывайте!Согласно законодательству Республики Узбекистан, пиротехнические средства могут быть проданы только лицам, достигшим 18-летнего возраста.
Использование пиротехнических средств влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 185¹ Кодекса об административной ответственности. Нарушение наказывается конфискацией предметов правонарушения и наложением штрафа в размере от пяти до двадцати кратных базовых расчетных величин. |